Reprise du Baby Hand ce samedi 15 septembre 2019

Nous vous rappelons également que le Baby Hand reprend ce samedi 14 septembre. Salim, Diafara et Romain vous accueilleront à 10h30 au Gymnase Raoul Clerget. Ce sera l’occasion de partager un café avec les courageux parents qui se seront dévoués à leurs enfants.
Nous insistons sur le fait que le Baby Hand se déroule dorénavant au Gymnase Raoul Clerget contrairement aux années précédentes où il se déroulait au Gymnase Paul Simon

Reprise du championnat pour nos Séniors 1 !

Le championnat reprend ce week-end pour l’équipe 1 de nos seniors garcons. Nous vous attendons nombreux ce Samedi à 20h30 au gymnase Raoul Clerget pour les soutenir.
Le match opposera Le HBC Le Bourget au RSC Champigny.

Notre équipe sénior évolue cette année en Excellence Région.

La rentrée du Handball Club du Bourget

Bonjour à tous,
La rentrée est là, il est donc temps de ressortir le plus beaux des maillots, celui du HBCB.
Voici le planning des entraînements de la saison 2019-2020 :

Le Baby Hand encadré par Salim, Diafara et Romain reprend dès le samedi 7 Septembre au gymnase Raoul Clerget de 10h30 à 13h.
De 10h30 à 11h45 pour les enfants nés en 2015 et 2016.
De 11h45 à 13h pour nés en 2013 et 2014.

Les -9 mixtes (enfants nés en 2011 et 2012) seront entrainés par Nicolas, les entraînements reprennent le mercredi 4 Septembre de 16h à 18h au gymnase Paul Simon

Les -11 mixtes (enfants nés en 2009 et 2010) seront entrainés par Madjid, les entraînements reprennent le mercredi 4 Septembre.
Les créneaux de leurs entrainements sont :
– Le Mercredi de 16h à 18h au gymnase Raoul Clerget
– Le Jeudi de 17h15 à 18h45 au gymnase Paul Simon

Les -13 garcons (enfants nés en 2007 et 2008) seront entrainés par Madjid, les entraînements reprennent le mardi 3 Septembre.
Les créneaux de leurs entrainements sont :
– Le Mardi de 17h15 à 19h au gymnase Raoul Clerget
– Le Vendredi de 17h15 à 18h45 au gymnase Raoul Clerget

Les -13 filles (enfants nés en 2007 et 2008) seront entrainées par Eliane, les entraînements reprennent le mardi 3 Septembre.
Les créneaux de leurs entrainements sont :
– Le Mardi de 17h15 à 19h au gymnase Raoul Clerget
– Le Jeudi de 17h15 à 18h45 au gymnase Raoul Clerget

Les -15 garcons (les enfants nés en 2005 et 2006) entrainés par David, les entraînements reprennent le lundi 2 Septembre.
Les créneaux de leurs entrainements sont :
– Le Lundi de 19h à 20h30 au gymnase Raoul Clerget
– Le Jeudi de 18h30 à 20h au gymnase Paul Simon

Les -15 filles (enfants nés en 2005 et 2006) seront entrainées par Daniel et Eliane, les entraînements reprennent le lundi 2 Septembre.
Les créneaux de leurs entrainements sont :
– Le lundi de 17h45 à 19h au gymnase Raoul Clerget
– Le Jeudi de 19h à 20h30 au gymnase Raoul Clerget

Les -18 garcons (enfants nés en 2002, 2003 et 2004) seront entrainés par Salim, les entraînements reprennent le mardi 3 Septembre.
Les créneaux de leurs entrainements sont :
– Le Mardi de 19h à 20h30 au gymnase Raoul Clerget
– Le Vendredi de 19h à 20h30 au gymnase Raoul Clerget

Les -18 filles (enfants nés en 2002, 2003 et 2004) seront entrainées par Romain, les entraînements reprennent le lundi 2 Septembre.
Les créneaux de leurs entrainements sont :
– Le lundi de 19 à 20h30 au gymnase Raoul Clerget
– Le Vendredi de 18h45 à 20h30 au gymnase Raoul Clerget

Les Seniors 1 Garcons seront entrainés par Moussa.
Les créneaux de leurs entrainements sont :
– Le lundi de 20h30 à 22h15 au gymnase Raoul Clerget
– Le jeudi de 20h30 à 22h15 au gymnase Raoul Clerget

Les Seniors 2 Garcons seront entrainés par Nassim.
Les créneaux de leurs entrainements sont :
– Le lundi de 20h30 à 21h45 au gymnase Raoul Clerget
– Le vendredi de 20h30 à 22h15 au gymnase Raoul Clerget

Séance gratuite de « Handfit » STAGE 2

Séance GRATUITE
Vestiaires à disposition
Veuillez prévoir une tenue de sport et une bouteille d’eau.

Rejoindre l’événément sur Facebook !

Le HANDFIT est une nouvelle offre créée par la fédération française de Handball pour proposer une alternative au jeu classique du handball avec des objectifs de plaisir, santé, bien-être et dynamique de groupes.
HANDFIT permet à l’individu d’engager, en sécurité, une démarche personnelle de restauration ou d’amélioration de sa santé, de renforcement musculaire, accompagnée par un encadrement spécialisé et certifié (Animateur Fédéral Handfit).
HANDFIT est conçu pour une utilisation constante du ballon qui, de forme, de taille et de texture différentes permet la mise en œuvre de l’ensemble des différents exercices . En outre, la conception du matériel, les règles de jeu, les aménagements d’espace permettent une entrée rapide dans la pratique même pour des débutants.
HANDFIT est ouvert aux femmes et aux hommes à partir de 16ans.

Séance gratuite de « Handfit »

Séance GRATUITE
Vestiaires à disposition
Veuillez prévoir une tenue de sport et une bouteille d’eau.

Rejoindre l’événément sur Facebook !

Le HANDFIT est une nouvelle offre créée par la fédération française de Handball pour proposer une alternative au jeu classique du handball avec des objectifs de plaisir, santé, bien-être et dynamique de groupes.
HANDFIT permet à l’individu d’engager, en sécurité, une démarche personnelle de restauration ou d’amélioration de sa santé, de renforcement musculaire, accompagnée par un encadrement spécialisé et certifié (Animateur Fédéral Handfit).
HANDFIT est conçu pour une utilisation constante du ballon qui, de forme, de taille et de texture différentes permet la mise en œuvre de l’ensemble des différents exercices . En outre, la conception du matériel, les règles de jeu, les aménagements d’espace permettent une entrée rapide dans la pratique même pour des débutants.
HANDFIT est ouvert aux femmes et aux hommes à partir de 16ans.

La reprise !!

Si la reprise des séniors a déjà commencé, qu’en est-il des autres collectifs?

Baby Hand (pour les enfants nés entre 2012 et 2016)

Le premier entraînement est prévu le samedi samedi 8 septembre au Gymnase Raoul Clerget à 10h30.

Une petite réunion d’information avec David, l’entraîneur précédera l’entraînement.

Vos enfants doivent prévoir une tenue de sport confortable.

Une petite bouteille d’eau ne sera pas de trop.

mail : david.bismuth.archi@gmail.com

Collectif – 9 mixte (pour les enfants nés entre 2010 et 2011)

Le premier entraînement est prévu le mercredi 5 septembre au Gymnase Paul Simon de 16h à 18h.

Les entraînements proposés par Romain se tiendront tous les mercredis en période scolaire.

Si vous avez des questions, vous pouvez joindre Romain par mail.

Avec votre adresse mail, Romain pourra vous tenir au courant des informations relatives au collectif pendant l’année.

mail : augeard.romain@gmail.com

Collectif – 11 mixte (pour les enfants nés entre 2008 et 2009)

Le premier entraînement est prévu le mercredi 5 septembre au Gymnase Raoul Clerget de 16h à 18h.

Les entraînements proposés par Moussa se tiendront tous les mercredis en période scolaire.

Si vous avez des questions, vous pouvez joindre Moussa par mail.

Avec votre adresse mail, Moussa pourra vous tenir au courant des informations relatives au collectif pendant l’année.

mail : c.estmoussa@gmail.com

Collectif – 13 masc. (pour les garçons nés entre 2006 et 2007)

Le premier entraînement est prévu le mardi 4 septembre au Gymnase Raoul Clerget de 17h15 à 19h.

Les entraînements proposés par Madjid se tiendront tous les mardis et vendredis en période scolaire.

Si vous avez des questions, vous pouvez joindre Madjid par mail.

Avec votre adresse mail, Madjid pourra vous tenir au courant des informations relatives au collectif pendant l’année.

mail : elmajidbekhti@yahoo.fr

Collectif – 13 fem. (pour les filles nés entre 2006 et 2007)

Le premier entraînement est prévu le mardi 4 septembre au Gymnase Raoul Clerget de 17h15 à 19h.

Les entraînements proposés par Eliane et Moussa se tiendront tous les mardis à Raoul Clerget et tous les jeudis à Paul Simon, en période scolaire.

Si vous avez des questions, vous pouvez joindre Eliane par mail.

Avec votre adresse mail, Eliane pourra vous tenir au courant des informations relatives au collectif pendant l’année.

mail : eliane.ajavon@gmail.com

Collectif – 15 masc. (pour les garçons nés entre 2004 et 2005)

Le premier entraînement est prévu le lundi 3 septembre au Gymnase Raoul Clerget de 19h à 20h30.

Les entraînements proposés par David se tiendront tous les lundis et jeudis en période scolaire.

Si vous avez des questions, vous pouvez joindre David par mail.

Avec votre adresse mail, David pourra vous tenir au courant des informations relatives au collectif pendant l’année.

mail : dav.guimaraes@gmail.com

Collectif – 15 fem. (pour les filles nés entre 2004 et 2005)

Le premier entraînement est prévu le lundi 3 septembre au Gymnase Raoul Clerget de 17h15 à 19h.

Les entraînements proposés par Bastien et Moussa se tiendront tous les lundis et jeudis, en période scolaire.

Si vous avez des questions, vous pouvez joindre Bastien par mail.

Avec votre adresse mail, Bastien pourra vous tenir au courant des informations relatives au collectif pendant l’année.

mail : bastien.bere@gmail.com

Collectif – 18 masc. (pour les garçons nés entre 2001 et 2003)

Le premier entraînement est prévu le mardi 4 septembre au Gymnase Raoul Clerget de 19h à 20h30.

Les entraînements proposés par Salim et Sofiane se tiendront tous les mardis et vendredis en période scolaire.

Si vous avez des questions, vous pouvez joindre Salim par mail.

Avec votre adresse mail, Salim pourra vous tenir au courant des informations relatives au collectif pendant l’année.

mail : salim.taklit@gmail.com

Collectif – 18 fem. (pour les filles nés entre 2001 et 2003)

Le premier entraînement est prévu le lundi 3 septembre au Gymnase Raoul Clerget de 18h45 à 20h30.

Les entraînements proposés par Eliane, Bastien et Moussa se tiendront tous les lundis de 18h45 à 20h30 et tous les jeudis de 18h15 à 20h à Paul Simon en période scolaire.

Si vous avez des questions, vous pouvez joindre Moussa par mail.

Avec votre adresse mail, Moussa pourra vous tenir au courant des informations relatives au collectif pendant l’année.

mail : c.estmoussa@gmail.com

Collectif +16 masc.

La reprise a débuté le 20 Août, vous êtes en retard!!!

Ça bouge chez les séniors !!

Le HANDBALL CLUB DU BOURGET est fier de voir l’encadrement de ses collectifs +16 Masculins remodelé cette année par l’arrivée de Jemes BOUSSOUF pour l’équipe première et le renouvellement de Yves NANETTE pour l’équipe deux.

Le collectif est rejoint, entre autres, par Jefferson LE BECHEC et Guillaume COUNIL, de l’ENTENTE PLESSENNE HANDBALL, par Anas SAKAM du HANDBALL CLUB SERRIS VAL D’EUROPE, par Romain RICHY du STADE OLYMPIQUE ROSNY SOUS BOIS et par Christophe LEROUX. Bienvenue au club, joueurs!

Nous vous souhaitons une bonne saison, ainsi qu’à Justin MENDY, Yoann DESOUS, Booba TANGARA, Damien LOMBARD et Aghilas ATEK qui prolongeront leurs aventures sportives dans des nouveaux clubs.

Nous rappelons à tous que suite à la reprise individuelle amorcée le 30 Juillet, le collectif des +16 Masculins a débuté la reprise le lundi 20 août 2018. Pour plus d’information, rendez vous au Gymnase Raoul Clerget ce soir ou Lundi à 20h15.

 

Enorme Bravo, Coura KANOUTE !

Le Handball Club du Bourget te félicite !

Après six années passées au Handball Club Du Bourget et une passée à Aulnay , te voilà en équipe de FRANCE U 16F.
Seule joueuse du département sélectionnée (avec 1 an d’avance en plus), nous sommes convaincus que ton aventure en Bleue ne fait que commencer.

Nous te souhaitons un très bon voyage pour GÖTEBORG (SUÈDE). Nous savons que pour les joueuses nées en 2002, il s’agit du tournoi de référence : c’est un véritable championnat d’Europe alors bonne Partille Cup, numéro 17 !

BRAAAAAAAVVVVVVOOOOOOO !

LA SÉLECTION : Gardiennes : Lorine BOUDEKHANE (US Colombelles) – Mélanie HALTER (Hilshenheim) – Camille PLANTE (Case Cressonnière) / Ailières gauches : Éve BARLET (Jacou) – Laugane PINA (Chambray) / Arrières gauches : Rebecca ASSANA (TFH) – Clara VAXES (Plan de Cuques) / Pivots : Sarah BOUKTIT (Metz) – Auriane SALMON (Fleury) / Demi-centres : Leslie AYONG (Fleury) – Cassidy CHAMBONNIER (AS Dumbea) – Lena GRANVEAU (Chevigny) – Coura KANOUTE (Aulnay) / Arrière droite : Mathilde ROY (Besançon) – Ailières droites : Maureen GAYET (Abbeville) – Margot LEBLEVEC (UPABHB)

Partille Cup Lundi 2 au dimanche 8 juillet à Göteborg (Suède). Tour préliminaire : Lundi 2 juillet : France – Espagne et Azerbaïdjan – France Mardi 3 juillet : Islande – France et Finlande – France